-
즉, (자동차가격 OTD+이자) / 개월 수 = 한달 납부액 -> 원리금균등상환 방식만 적용되는건가요?
60개월 할부
자동차가격 $27,000
이자율 10%
다운페이 $11,000
택스 7.75% ($2092)할부원금 = $27000+$2092(tax) – $11000 (다운페이) = $18092, 편의상 $18,000
총 이자금액 = $4966, 편의상 $5000
매월 payment =$384 ($23000 / 60month)-> 이렇게 원리금균등상환을 하게되면 총 내는 이자가 $5000이잖아요.
만약 제가 할부금을 최대한 빨리 갚는다는 가정 하에, Principal (원금)을 매달 내는 payment + $2000 납부한다고 가정시, 계산 방법이 맞는지가 궁금합니다!
첫 달
이자납부액 = $18000(할부원금)x0.1(이자율) /12 = $150
원금납부액 = $2384(월 납부액, 매달 내는 payment $384에 추가 원금줄이기 위해 $2000 추가납부) – $150 (이자납부액) = $2234-> 남은 할부원금 $15766 ($18000-$2234)
둘째 달
이자납부액 = $15766×0.1 / 12 = $131
원금납부액 = $2384-$131 = $2253-> 남은 할부원금 $13513 ($15766-$2253)
셋째 달
이자납부액 = $13513×0.1 / 12 = $112
원금납부액 = $2384-$112 = $2272-> 남은 할부원금 $11241 ($13513-$2272)
이런식으로가면 대략 9개월 납부쯤에는 원금을 모두 다 갚게 됩니다. 이럴 경우 총 내는 이자는 대략 $700 가량 밖에 안나오는데 이게 맞을까요?
물론 체크해야할 사항은
은행에서 미리 원금(Principal)을 pay off 해도 중도상환금을 납부 안해도 되는지 확인하고 계약해야하는 걸로 압니다!